А А А
Шрифт:
Arial Time new roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный Средний Большой
RU EN

Почетные граждане

СПИСОК ПОЧЕТНЫХ ГРАЖДАН г. ВЛАДИВОСТОКА

п/п
Фамилия, имя, отчествоМесто работыДата
рождения
Дата
присвоения звания
1.Шестаков Иван АлексеевичУправляющий Морским министерством, генерал-адъютант, адмирал01.02.1820 - 188812.07.1886
2.Фельдгаузен Александр ФедоровичГлавный командир портов Восточного океана, Военный губернатор Владивостока, вице-адмирал05.10.1832 - 190712.08.1886
3.Корф Андрей НиколаевичПервый Приамурский генерал-губернатор, генерал от инфантерии, барон10.07.1831 - 18931889
4.Унтербергер Павел ФедоровичВоенный губернатор Приморской области, Приамурский генерал-губернатор, инженер-генерал.09.08.1842 - 192103.06.1897
5.Аллилуев Алексей СтепановичУчастник Гражданской войны, Герой Социалистического Труда30.03.1898 - 198321.03.1968
6.Артюх Николай БорисовичУчастник Гражданской войны, капитан-наставник Дальневосточного морского пароходства, награжден орденом Ленина, двумя орденами Боевого Красного Знамени, орденом Отечественной войны 1-й степени, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Красной Звезды.1898 - 197921.03.1968
7.Болдырев Иван ТимофеевичУчастник Советско-японской войны 1945 г., ветеран Краснознаменного Тихоокеанского флота, награжден орденами Красного Знамени и Красной Звезды. 
21.03.1968
8.Волгин Павел КлеменьтьевичУчастник Гражданской войны на Дальнем Востоке, награжден орденами Ленина и Красной Звезды.1899 - 197021.03.1968
9.Житников Петр ИлларионовичКапитан-директор плавзавода "Андрей Захаров", Герой Социалистического Труда, награжден орденами Ленина и Трудового Красного Знамени.1906 - 197921.03.1968
10.Новожилов Василий Григорьевич"Заслуженный строитель РСФСР", Герой Социалистического Труда, награжден орденом Красного Знамени15.09.1917 - 198321.03.1968
11.Онищенко Мария Васильевна"Заслуженный учитель школы РСФСР", директор средней школы №751902 - 197821.03.1968
12.Сидоров Иван ЗахаровичУчастник Гражданской войны, начальник городской милиции, награжден орденами Ленина и Красной Звезды.1897 - 197421.03.1968
13.Шестопалов Федор НиколаевичБригадир корпусников АО "Дальзавод", Герой Социалистического Труда, нагшражден орденом Ленина, орденом "Знак Почета".18.02.1931 - 200719.09.1972
14.Егоров Николай АлександровичКапитан-директор китобойной флотилии "Алеут", награжден орденом Трудового Красного Знамени, орденом "Знак Почета". 1906 - 197919.09.1972
15.Манжолин Николай ПлатоновичКапитан-директор плавзаводов "Всеволод Сибирцев", "Меньжинский", награжден орденами Ленина, Отечественной войны 1-й степени, Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, орденом "Знак Почета".29.11.1898 - 197619.09.1972
16.Чупрынин Иван АндреевичУчастник Гражданской войны, "Почетный железнодорожник", награжден орденом Ленина, двумя орденами Боевого Красного Знамени, орденом Трудового Красного Знамени.1898 - 199119.09.1972
17.Щетинина Анна ИвановнаКапитан дальнего плаванья, Герой Социалистического Труда, награждена двумя орденами Ленина, орденами Отечественной войны 2-й степени, Трудового Красного Знамени, Красной Звезды.26.02.1908 - 199916.03.1978
18.Дубинин Николай Николаевич"Народный учитель СССР", "заслуженный учитель школы РСФСР", награжден орденом Ленина05.03.1928 - 200826.06.1980
19.Мостовая Анна КарповнаГерой Социалистического Труда, бригадир мебельщиков Владивостокской мебельной фабрики, Труженик тыла, награждена орденами Ленина и Трудового Красного Знамени20.10.192526.06.1980
20.Руденко Александр ПантелеймоновичС 1956 по 1965 гг. - председатель исполкома Первореченского района, С 1965 по 1973 гг. директор бутощебеночного завода железобетонных изделий треста "Жилстрой", награжден орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, орденом "Знак Почета".19.03.1915 - 21.02.200926.06.1980
21.Дардыкин Михаил АлександровичДиректор Владивостокского судоремонтного завода, участник Великой Отечественной войны, "Заслуженный работник транспорта РСФСР", "Почетный работник морского транспорта СССР", награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, Отечественной войны 2-й степени, Дружбы народов, орденом "Знак Почета".21.11.1928 - 200326.06.1980
22.Олейников Виталий МихайловичВице-президент компании "Дальморепродукт", Герой Социалистического Труда, "Заслуженный работник рыбной промышленности РСФСР", награжден двумя орденами Ленина и орденом Трудового Красного Знамени.1927 - 199926.06.1980
23.Поляков Алексей ДиомидовичНачальник управления "Востокрыбхолодфлот", награжден тремя орденами Ленина, орденами Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени, орденом "Знак Почета".1912 - 198926.06.1980
24.Сугатов Федор ИзотовичКузнец вагонно-пассажирского депо, Герой Социалистического Труда, награжден орденом Ленина19.02.1910 (умер)26.06.1980
25.Ульгин Александр ЯковлевичБригадир докеров торгового порта, Герой Социалистического Труда, награжден орденами Красной Звезды, Ленина и Трудового Красного Знамени1918 - 198526.06.1980
26.Заглядкина Раиса Васильевна"Заслуженный учитель школы РСФСР", "Отличник народного просвещения", с 1974 по 2001 гг. - заведующий РОНО Первомайского района. 14.05.193106.06.1985
27.Горшков Сергей ГеоргиевичГлавнокомандующий Военно-морским флотом СССР, дважды Герой Советского Союза, адмирал флота, награжден многими правительственными наградами, иностранными орденами.26.02.1910 - 198806.06.1985
28.Удовиченко Юрий НиколаевичДиректор АО "Дальзавод", участник Советско-японской войны, награжден орденами Ленина, Октябрьской Революции, Отечественной Войны 2-й степени, двумя орденами Трудового Красного Знамени.1926 - 199306.06.1985
29.Широких Николай ИвановичБригадир Владивостокского рыбного порта, Герой Социалистического Труда, участник Советско-японской войны 1945 г., награжден орденами Ленина и Трудового Красного Знамени.1926 - 199106.06.1985
30.Шугуров Петр ЕгоровичБригадир треста "Подземстрой", Герой Социалистического Труда, "Заслуженный строитель РСФСР", награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, орденом "Знак Почета".07.04.1937 - 200506.06.1985
31.Ощепков Степан МихайловичЗаслуженный мастер спорта СССР, заслуженный работник физкультуры РФ, чемпион XVIII Олимпийских игр, чемпион мира и Европы по гребле и каноэ, тренер школы олимпийского резерва09.01.1934-03.01.201210.03.1994
32.Миськов Виктор МихайловичС 1986 г. - начальник "Дальневосточного морского пароходства", "Почетный работник Морского флота", награжден орденами Ленина и Трудового Красного Знамени02.02.193024.06.1994
33.Мотавкин Павел АлександровичЗаведующий кафедрой гистологии ВМИ, «Заслуженный деятель науки РСФСР», доктор медицинских наук, профессор, участник Великой Отечественной войны, награжден орденами Трудового Красного Знамени, Отечественной Войны 1-й степени, Красного Звезды, орденом «Знак Почета»

28.07.1922-27.05.2015

24.06.1994
34.Диденко Юрий ГригорьевичС 1996 - президент холдинговой компании "Дальморепродукт", "Заслуженный работник рыбного хозяйства РФ", "Отличник народного образования" награжден орденом Дружбы народов, орденом "Знак Почета", орденами Александра Невского 2-й степени, Российской академии естественных наук и экономики 1-й степени.07.04.193628.05.1995
35.Котик Геннадий ВасильевичГенеральный директор ЗАО "Жилстрой-1", "Заслуженный строитель РСФСР", награжден орденом "Знак Почета", знаком "Трудовая доблесть" ЦК ВЛКСМ19.07.1941 - 03.05.201028.05.1995
36.Чубай Владимир ПавловичС 1989 по 2005 г. председатель Совета Федерации профсоюзов Приморского края, награжден орденом Трудового Красного Знамени, двумя орденами "Знак Почета".07.04.193728.05.1995
37.Мялк Вадим ЯновичАктер драматического театра им. М.Горького, "Заслуженный артист РСФСР", "Народный артист РСФСР", награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны 2-й степени.26.05.1925 - 199628.05.1995
38.Князев Лев НиколаевичПисатель, член Союза писателей России, участник Советско-японской войны, награжден орденом Отечественной войны 2-й степени, орденом "Знак Почета"12.04.1926-30.01.201204.04.1996
39.Римкунас Иван ИвановичПредседатель президиума Приморской коллегии адвокатов, участник Великой Отечественной войны, "Заслуженный юрист России", награжден орденами Отечественной войны 2-й степени, Красной Звезды, "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" 3-й степени, "За верность адвокатскому долгу", орденом "Знак Почета".27.12.1921-19.10.201624.12.1996
40.Григоренко Геннадий ФедоровичНачальник главного госпиталя КТОФ, "заслуженный врач РСФСР", награжден орденами Красной Звезды и "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР".04.08.1929 - 198818.04.1997
41.Курилов Владимир ИвановичРектор Дальневосточного государственного университета, заслуженный работник высшей школы РФ, академик, награжден орденом Почета.25.05.194827.06.1997
42.Рябов Николай СтепановичПрофессор архитектуры Дальневосточного государственного технического университета, награжден 10 медалями и многими другими наградами.06.11.1912 - 200405.11.1997
43.Камоцкая Людмила Александровна"Заслуженный учитель школы РСФСР", отличник народного просвещения РСФСР22.10.1928-22.03.201206.01.1998
44.Рахова Руфина Павловна"Заслуженный учитель школы РСФСР", отличник народного просвещения РСФСР30.09.1916 - 11.04.2009 06.01.1998
45.Лапузин Борис ВасильевичПоэт, заместитель председателя Владивостокской писательской организации и Приморского отделения Союза писателей России25.11.193630.10.1998
46.Чанг Чи ХёкПредприниматель, Председатель Дальневосточной ассоциации "Корея-Россия"24.04.193228.06.1999
47.Агронская Юлия АнатольевнаСтарший тренер-преподаватель спец. детско-юношеской школы Олимпийского резерва, "Заслуженный тренер РСФСР"27.02.1928 - 03.04.2014 29.06.1999
48.Степанов Сергей СергеевичГлавный архитектор мастерской ОАО "Приморгражданпроект", "Заслуженный архитектор РФ"12.03.1936 - 200729.06.1999
49.Стоник Арон ИосифовичСтарейший журналист Дальнего Востока, участник Великой Отечественной войны, заслуженный работник культуры РСФСР, награжден двумя орденами Красной Звезды, орденом "Партийная Доблесть", орденом Отечественной войны 2-й степени.12.06.1912-03.05.201129.06.1999
50.Турмов Геннадий ПетровичПрофессор, награжден орденами "За заслуги перед Отечеством" 4-й степени, "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" 3-й степени, орденом "Знак Почета".28.08.194129.06.1999
51.Дубовик Галина ГригорьевнаЗаслуженный врач РФ, главный врач детской краевой клинической больницы18.02.1940 - 200229.06.1999
52.Нечаюк Виктор ГеоргиевичС 1978 по 1984 гг. - председатель Владивостокского горисполкома17.09.1937 - 200229.06.1999
53.Еляков Георгий БорисовичПредседатель ДВО РАН, доктор химических наук, академик, награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденами "Знак Почета" и "За заслуги перед Отечеством" 3-й степени.13.09.1929 - 02.05.200510.09.1999
54.Москальцов Юрий ИвановичГенеральный директор ОАО "Дальрыба", "заслуженный работник рыбного хозяйства РФ", награжден орденами Трудового Красного Знамени, Дружбы народов17.11.194119.10.1999
55.Мехед Леонид АндреевичСоветник Владивостокского рыбного порта, «заслуженный работник рыбного хозяйства РСФСР», награждён орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почёта»27.01.1930 - 19.08.201619.01.2000
56.Морозова Светлана СергевнаС 1991 по 2005 гг. - генеральный директор Приморского краевого центра народной культуры, "заслуженный работник культуры РФ", почетный академик Международной академии энергоинформационных наук, Председатель Совета Почетных граждан города Владивостока, награждена орденом Почета, орденом Святой равноапостольной Великой Княгини Ольги и орденом Международного дворянского собрания "Летящий ангел".03.05.194231.01.2000
57.Кан Яков ГригорьевичПредседатель Владивостокского городского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, участник Великой Отечественной войны, награжден орденом Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, тремя орденами Красного Знамени, орденом "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" 3-й степени.11.03.1920 - 19.04.201427.04.2000
58.Алексашкина Антонина ПетровнаГлавный врач ГУЗ "Краевая клиническая больница "2", заслуженный врач РФ11.10.1946 28.06.2000
59.Звеняцкий Ефим СамуиловичХудожественный руководитель приморского академического краевого драматического театра им.М.Горького, "Заслуженный деятель искусств РФ", "Народный артист РФ"25.10.194728.06.2000
60.Кравченко Константин ФедоровичС 1987 по 2003 гг. - председатель Приморского краевого Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, награжден орденами Октябрьской революции, Дружбы, тремя орденами Красного Знамени.08.11.1919 - 13.05.201413.11.2000
61.Малявин Евгений НиколаевичС 1985 по 2002 гг. - ректор Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета, профессор09.01.194128.06.2001
62.Сафронова Татьяна АнатольевнаНачальник транспортного отдела администрации г.Владивостока27.06.1956 - 200128.06.2001
63.Шебеко Кирилл ИвановичПрофессор ДГАИ, "заслуженный художник РСФСР", "Заслуженный деятель искусств РСФСР", участник Великой Отечественной войны, награжден орденами Славы 3-й степени, Отечественной войны 2-й степени20.05.1920 - 200428.06.2001
64.Алексюк Галина АлександровнаДиректор Приморского государственного музея им. В.К.Арсеньева, "заслуженный работник культуры РФ"03.01.194226.06.2002
65.Дулов Константин Павлович"Заслуженный строитель РСФСР"05.06.193426.06.2002
66.Мельников Геннадий ВасильевичБывший генеральный директор ОАО "Дальсвязь", награжден двумя орденами Красного Знамени, орденом Дружбы.28.09.1932-07.04.201726.06.2002
67.Сомов Георгий ПавловичАкадемик РАМН, доктор медицинских наук, профессор, "Заслуженный деятель науки РФ", награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, двумя орденами Отечественной войны 2-й степени, двумя орденами Красной Звезды.01.10.1917 (умер)26.06.2002
68.Сорванов Виктор АлександровичДекан факультета физической культуры ДВГТУ, "Заслуженный тренер СССР", "Заслуженный тренер РСФСР", "Заслуженный работник физической культуры РСФСР" родоначальник дальневосточного самбо01.07.1934 - 07.10.201226.06.2002
69.Тарулис Владимир АнтоновичС 1987 по 2005 гг. - председатель Первомайского районного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов г. Владивостока, участник Советско-японской войны, награжден тремя орденами Отечественной войны, орденом Красной Звезды.15.07.1921 - 22.10.201226.06.2002
70.Владыка Вениамин (в миру Пушкарь Борис Николаевич)Архиепископ Владивостокский и Приморский, ректор Владивостокского духовного училища, профессор, член Ученого Совета ДВГУ, зав. Кафедрой теологии и религиоведения, награжден государственным орденом Дружбы, церковными орденами преподобного Сергия Радонежского 3-й и 2-й степеней, преподобного Даниила Московского 2-й степени.08.11.193828.06.2005
71.Ломакин Виктор ПавловичПервый секретарь Приморского краевого комитета КПСС, Чрезвычайный и Полномочный посол СССР в Чехословацкой Социалистической Республике, Герой Социалистического Труда, награжден двумя орденами Ленина, орденами Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени, орденом "Знак Почета"22.04.1926-22.03.2012 28.06.2005
72.Тарабаров Валерий ТрофимовичС 1988 по 2006 гг. - начальник Владивостокского отделения ДВЖД ОАО "Российские железные дороги", "Заслуженный работник транспорта РФ", Почетный железнодорожник", награжден орденами Почета, Дружбы, Петра Великого 2-й степени, Серафима Саровского.11.09.194428.06.2005
73.Грызлов Борис ВячеславовичПредседатель Государственной думы Федерального Собрания РФ15.12.195029.06.2006
74.Федоров Виктор ДмитриевичС 2001 по 2007 гг. - командующий Краснознаменным Тихоокеанским флотом, адмирал, награжден орденами "За службу Родине в Вооруженных Силах" 3-й степени, Красной Звезды, "За военные заслуги", "За заслуги перед Отечеством" 4-й степени.23.11.194729.06.2006
75.Чутов Иосиф СтепановичПредседатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Ленинского района г. Владивостока, участник Великой Отечественной войны, награжден орденом Отечественной войны 2-й степени.08.12.192529.06.2006
76.Шульжицкий Николай АлексеевичСоздатель и директор Музея автомотостарины11.12.1935-11.04.201729.06.2006
77.Иовкова Зинаида АндреевнаПредседатель Краевого Совета Общественной организации женщин Приморского края, награждена орденами Дружбы РФ, Дружбы СРВ.11.01.194028.06.2007
78.Куцый Валерий СеменовичЧлен Союза журналистов СССР и РФ, поэт, писатель, журналист.15.05.1932 - 200828.06.2007
79.Мизь Нелли ГригорьевнаСтарший научный сотрудник Исторического музея ДВГТУ, действительный член Русского географического общества - ОИАК, историк, краевед19.07.193928.06.2007
80.Черепков Виктор ИвановичДепутат Государственной Думы РФ третьего и четвертого созывов, экс-мэр города Владивостока16.04.194228.06.2007
81.Елизарьев Иван КузьмичПервый секретарь крайкома ВЛКСМ, профсоюзный деятель, награжден тремя орденами Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почета»

12.02.1919-27.04.2015

20.06.2008
82.Иодо Александр ВладимировичС 1985 г. - директор Приморского Краевого Дома молодежи, "Заслуженный работник культуры РФ".01.08.193620.06.2008
83.Хватов Геннадий АлександровичС 1986 по 1993 - командующий ТОФ, адмирал в отставке, награжден орденами Красного Знамени, "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" 2-й и 3-й степени, орденом Мужества.03.05.193427.05.2009
84.Гераськин Юлий НиколаевичКонтр-адмирал в отставке19.07.1923 - 04.07.201014.05.2010
85.Дарькин Сергей МихайловичГубернатор Приморского края09.12.196314.05.2010
86.Робканов Михаил ФедоровичПочетный президент ОАО "Владивостокский морской торговый порт"21.03.195014.05.2010
87.Чулкова Анна ФедороваМастер высшего класса кондитерского производства РСФСР, Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии. Проработала на Владивостокской кондитерской фабрике более сорока лет.22.02.193420.04.2011
88.Черкасов Сергей МихайловичЗаслуженный художник Российской Федерации, член Союза Художников, заслуженный работник культуры Российской Федерации10.11.194823.05.2012
89.Абоносимов Вадим ИвановичКапитан дальнего плавания, Герой Социалистического Труда25.09.1928 - 09.12.201630.05.2013
90.Шувалов
Игорь Иванович
Первый заместитель председателя Правительства Российской Федерации, награжден орденом Александра Невского, орденом Почёта, орденами «За заслуги перед Отечеством» III и IV степеней, орденом «За заслуги перед Республикой Татарстан»04.01.196729.05.2014
91.Лазарев Геннадий ИннокентьевичРектор ФГБОУ ВПО «ВГУЭС», Почетный работник высшего образования РФ, Член-корреспондент международной академии наук высшей школы, Депутат Законодательного Собрания Приморского края всех созывов с 1995 года, Кавалер Ордена Дружбы 08.09.194830.04.2015
92.Лагутенко Илья ИгоревичСоветский и российский рок-музыкант, лидер группы «Мумий Тролль», представитель России в Международной коалиции по защите тигров, Кавалер ордена «За заслуги перед Владивостоком» первой степени, основатель международного фестиваля V-ROX (Рок Владивостока), призванного вывести город Владивосток на новый музыкальный международный уровень16.10.196828.04.2016
     ДВ-гектар.png  Горячая линия.png линия3.jpg